La nostra realtà

write-593333_1920BitControl è una realtà giovane e dinamica che si giova della competenza e del know-how di collaboratori che possono contare su esperienze decennali maturate in affermate aziende dell’automazione e dell’informatica.

La collaborazione con partner qualificati e multidisciplinari consente a BitControl di offrire soluzioni integrate complete ad alto valore aggiunto.

Chi siamo
Roberto Gueli

Presidente C.d.A.

Cellulare: 348 3216814

email: rgueli@bitcontrol.it

Giuseppe Marchese

Administrator & Project Manager

Cellulare: 389 4513385

E-mail: gmarchese@bitcontrol.it

Alessandro Costa

Administrator & Project Manager

Cellulare: 389 1426106

E-mail: acosta@bitcontrol.it

Salvo Dovico

Responsabile Reparto System Integration & Project Manager

Telefono: 389 1887776

E-mail: sdovico@bitcontrol.it

Giuseppe Triolo Puleio

Responsabile Sistemi SCADA

email: gtriolo@bitcontrol.it

Giovanni Carrano

Addetto System Integration

email: gcarrano@bitcontrol.it

Giuseppe Di Prima

Addetto System Integration

email: gdiprima@bitcontrol.it

Grazia Marchese

Addetto Amministrazione

email:gramarchese@bitcontrol.it

Emanuele Laudani

Addetto System Integration

email: elaudani@bitcontrol.it

Giuseppe Modica

Addetto System Integration

email: gmodica@bitcontrol.it

Giuseppe Cristaldi

Addetto Marketing & Sales

Cellulare: 348 2579019

email: gcristaldi@bitcontrol.it

Servizi offerti
  • Progettazione di sistemi di supervisione e controllo;
  • Consulenza e progettazione delle infrastrutture di comunicazione di sistemi complessi;
  • Programmazione e configurazione di PLC, RTU e DCS delle principali marche (ABB, Omron, Rockwell Automation, Schneider Electric, Siemes, Sofrel etc.);
  • Sviluppo e personalizzazione dei sistemi SCADA;
  • Consulenza su analisi dati ed elaborazione;
  • Consulenza e progettazione su reti idrauliche e sistemi di trattamento delle acque;
  • Consulenza su sistemi di gestione della manutenzione;
  • Consulenza nell’ottimizzazione dei processi e riduzione dei costi energetici;
  • Sviluppo di software su specifiche esigenze del cliente;
  • Analisi e studio della strumentazione di processo;
  • Integrazione di applicazioni e database di sistemi;
  • Formazione e addestramento.